23:16
Качество образования

Качество образования

Качество образования – это такой показатель, который соотносится с иными данными. Например, качеством жизни. Чем значительнее суммы тратятся государством и обществом на общее и профессиональное образование, тем стремительней будет расти благополучие индивида. Ведь как уже было установлено, самим ценным является человеческий капитал. Он формируется на протяжении всей жизни индивида. Но наиболее результативными и прогрессивными в этом плане являются первые два десятилетия. Многие эксперты высказывают мнение, что наиболее весовым является качество дошкольного образования. Это закладывает основы для последующего успешного обучения и становления в жизни. Вопрос только в том, насколько оно результативно. Если упустить момент в детском саду, то уже в школе человек покажет посредственный результат. И шанс того, что его дела пойдут в гору, – весьма призрачен. Если говорить, используя математические термины, то сначала обозначается область достижений, попадание в которую считается оптимальным. Потом проводятся рамки допустимых или минимально необходимых затрат.
В словаре понятий и терминов по законодательству Российской Федерации в области образования понятие «качество образования» трактуется как определенный уровень знаний и умений, умственного, физического и нравственного развития, которого достигают выпускники образовательного учреждения в соответствии с планируемыми целями обучения и воспитания.
По решению Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 21.05.2010 №483 «О Соглашении о сотрудничестве государств - членов Евразийского экономического сообщества в сфере аттестации и/или аккредитации образовательных организаций/учреждений (образовательных программ)» (вместе с «Соглашением о сотрудничестве государств - членов Евразийского экономического сообщества в сфере аттестации и/или аккредитации образовательных организаций/учреждений (образовательных программ)» (Заключено в г.Санкт-Петербурге 21.05.2010)) качество образования определяется как соответствие образования (полученного и получаемого) потребностям и интересам личности, общества, государства;...» (Официальная терминология. Академик.ру. 2012.)Ф
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2018 года

Просмотров: 777 | Добавил: ermnat29 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: