В 2020 году открывается гуманитарный педагогический институт в городе Новокузнецке. 

 

Ученый совет КемГУ принял единогласное решение о создании в Новокузнецке Кузбасского гуманитарно-педагогического института на базе Новокузнецкого филиала.

Он войдет в структуру опорного вуза Кузбасса. Сейчас вносятся изменения в устав КемГУ.

Кузбасский гуманитарно-педагогический институт станет ядром кластера и позволит сформировать единое пространство для многоуровневой и непрерывной подготовки специалистов для региональной системы образования и позволит усилить взаимодействие между школами, педагогическими колледжами, вузами, организациями дополнительного образования.

Уже с 1 сентября начнут работать педагогические классы в опорных школах, а педагогические колледжи значительно модернизируют свою инфраструктуру в соответствии с требованиями международных стандартов Worldskills.

Кроме того, институт будет заниматься ускоренной подготовкой учителей с высшим образованием на базе среднего профессионального образования. То есть, педагоги смогут осознано выбирать второй профиль обучения не на этапе поступления в институт, а еще в период обучения.

При подготовке специалистов особое внимание будет уделяться практической направленности. Интеграция педагогических, социально-гуманитарных и информационно-технологических направлений подготовки (иностранные языки, финансовая и правовая грамотность, владение IT) даст возможность студентам осваивать универсальные компетенции, необходимые для личностного и профессионального роста.

Пока институт будет заниматься подготовкой воспитателей и учителей. В дальнейшем планируется учить и будущих педагогов среднего профессионального образования.

Отметим, подготовка кадров для современной школы является одним из главных векторов развития социальной сферы Кузбасса, а также входит в приоритеты национального проекта "Образование". На сегодняшний день в регионе есть проблема нехватки школьных учителей. В связи с этим министерство образования и науки Кузбасса разрабатывает региональную программу "Учитель Кузбасса", которая охватывает весь цикл подготовки педагога и его профессионального роста (от ранней профориентации до непрерывного повышения квалификации).

Одной из основных "точек сборки" региональной программы как раз и станет Кузбасский гуманитарно-педагогический институт.

Для справки: на сегодняшний день порядка 70% студентов, осваивающих педагогическую профессию, являются студентами НФИ КемГУ, филиал ведет подготовку педагогов по всей линейке школьных предметов, готовит кадры для образовательных организаций всех уровней (от детских садов до преподавателей вузов).

В 2018 году филиал получил лицензию на подготовку магистров по направлению "Педагогическое образование", а в 2020 году успешно прошел процедуру государственной аккредитации данного направления подготовки. В 2019 году филиалом лицензирована уникальная для Кузбасса образовательная программа – магистратура по направлению "Специальное (дефектологическое) образование".

По информации Министерства образования и науки Кузбасса

 

Большое интервью с Сергеем Михайловичем Редлихом

Просмотров: 419 | Добавил: ermnat29 | Дата: 02.06.2020 | Комментарии (0)

Уважаемые дети и родители, учителя и колеги!
Ежегодно 12 июня в стране отмечают День России. В этом году, в связи с пандемией, праздник отмечается в дистанционном формате.
Министерством образования и науки Кузбасса разработана концепция мероприятий для обязательного участия, проводимых с 01-12 июня:
1.    02 июня 2020 года стартует акция «Добро России». Каждому дошкольному образовательному учреждению необходимо изготовить 10 открыток для поздравления жителей Прокопьевского муниципального округа. Необходимо сделать фотографии в процессе изготовления открыток, выложить в социальную сеть Инстаграм с хештегом #ДобрыеСоседи#ДобровРоссии#Спасибо#МыВместе#ПРОКОПЬЕВСКИЙ_МО. 
Открытки, изготовленные своими руками предоставить в Управление образования в срок не позднее 08 июня 2020 года в кабинет № 7. 
12 июня, в празднование Дня России открытки, изготовленные своими руками будут распространены волонтерами.
2.    С 02 по 12 июня пройдет челлендж #РусскиеРифмы. Учащимся и воспитанникам образовательных учреждений необходимо ежедневно размещать видеоролики с прочтением стихотворений российских классиков (А.С. Пушкин). Размещение видеороликов в социальной сети Инстаграм с хештегом #РусскиеРифмы#ПРОКОПЬЕВСКИЙ_МО.ФЛЕШМОБ 
3.    #ОКНАРОССИИ с 5-12 июня (Украшение окон: рисунками, картинками, надписями, посвященными России, своей малой Родине, семье). Окна фотографируем, размещаем в социальных сетях с хэштегами: #ОкнаРоссии#ЯлюблюРосиию#МояРоссия#ПРОКОПЬЕВСКИЙ _МО
Участвуют детские сада, лагерь «Юность», Дом творчества.
4.    Акция «Россия в объективе» с 8-14 июня (Публикация фото любимых мест России). Фото размещаем в социальных сетях с хэштегом: #Россиявобъективе#ПРОКОПЬЕВСКИЙ _МО 
Участвуют все образовательные учреждения.
5.    Онлайн-флешмоб #МыРоссия с 8-14 июня (Вся страна поет гимн) хэштег: 
#МыРоссия#ПРОКОПЬЕВСКИЙ _МО
Участвуют все образовательные учреждения.
6.    С 08 по 14 июня пройдет челлендж #РусскоеСлово. Учащимся и воспитанникам образовательных учреждений необходимо размещать видеоролики с прочтением стихотворений российских классиков (любых). Размещение видеороликов в социальной сети Инстаграм с хештегом #РусскоеСлово#ПРОКОПЬЕВСКИЙ_МО.
7.    С 08 по 14 июня пройдет акция «Рисую Россию». Учащимся и воспитанникам всех образовательных учреждений необходимо создать рисунки на тему будущего и настоящего России. В указанный период необходимо размещать рисунки с хештегом #РисуюРоссию#ПРОКОПЬЕВСКИЙ_МО.

Просмотров: 423 | Добавил: ermnat29 | Дата: 02.06.2020 | Комментарии (0)

Просмотров: 412 | Добавил: ermnat29 | Дата: 02.06.2020 | Комментарии (0)