« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 70 71 »

Наши театральные подмостки продолжаются!

Учащиеся 4 "А" класса выступали для 3-х классов с сценкой "Судебное дело 47-е" (Профилактика правил дорожного движения)

Просмотров: 160 | Добавил: ermnat29 | Дата: 12.04.2023 | Комментарии (0)

Мы засыпали с думой о тебе.

Мы на заре включали репродуктор,

Чтобы услышать о твоей судьбе.

Тобою начиналось наше утро.

В заботах дня десятки раз подряд,

сжимая зубы, затаив дыханье,

твердили мы: — Мужайся, Сталинград!

Сквозь наше сердце шло твое страданье. 

Сквозь нашу кровь струился горячо

Поток твоих немыслимых пожаров.

Нам так хотелось стать к плечу плечом

И на себя принять хоть часть ударов!

Ольга Берггольц

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Сталинградская битва – одна из них.

Сталинградская битва явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. Интерес к Сталинграду не ослабевает, и не утихают споры исследователей. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества. Сталинград останется в веках в памяти человечества. Сталинградская битва условно делится на два периода: оборонительный и наступательный. Оборонительный период начался 17 июля 1942 г. и завершился 18 ноября 1942 г. Наступательный период начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 г. и завершился победными залпами 2 февраля 1943 г. На отдельных этапах в сражении участвовало более 2 миллионов человек.

«Эх, Сталинград, Сталинград... Как часто о нем вспоминаешь! Об этом городе, стертом на твоих глазах с лица земли и все-таки оставшемся живым...» — восклицал писатель Виктор Некрасов — заместитель командира саперного батальона, защищавший Мамаев курган на протяжении всех «дней и ночей» великой битвы.

Там, на берегу Волги, противостояние двух главных противоборствующих сил Второй мировой войны достигло апогея.

10 марта на базе МБОУ «Новосафоновская СОШ» состоялся областной семинар - практикум, посвящённый 80-летию Сталинградской битвы «Реконструкция боев под Сталинградом» по произведению В. Некрасова «В окопах Сталинграда».

В гостях у школы побывали педагоги с разных территорий: Прокопьевский МО, Новокузнецкий район, Гурьевский район, Таштагольский район, г.Прокопьевск, г.Кемерово, г.Осинники, г.Калтан, г.Киселевск.

Почётным гостем семинара была старший преподаватель, методист кафедры ГиХЭД - Петякшева Марина Геннадьевна.

Встреча не случайная. Собрались учителя истории, литературы, физики, технологии, замы директоров по воспитательной работе, советники по воспитанию. А объединила всех одна тема, очень важная: 80-летие Сталинградской битвы. Программа семинара-практикума позволила участникам познакомиться с опытом проведения образовательного события через разные формы активности педагогов и школьников: урок истории в 9 классе «За Волгой для нас земли нет…» (учитель истории и обществознания Диденко В.В.), урок истории в 7 классе «В окопах Сталинграда» (учитель истории и обществознания Горлатых О.Н.), Урок технологии с применением современного оборудования в 8 классе «Сталинград – гордая память истории» (учитель технологии и ИЗО Попова Т.А.), урок литературы в 10 классе «Человек на войне» (учителя русского языка и литературы Землянкина Т.Н., Фахуртдинова И.А.), внеурочная деятельность в 8 классе «Радиосвязь в годы войны» (учитель физики Носкова Мария Сергеевна), внеурочное занятие во 2 и 6 классе «Подвиги прадедов в наших сердцах» (Учитель начальных классов Антонова Наталья Валентиновна), устный журнал «Панорама Сталинграда» (учитель географии Резцова Елена Михайловна), театрализованная постановка по произведению В.Некрасова "В окопах Сталинграда", которая  заслуживает особого внимания. В фойе школы происходило настоящее театральное действие, в котором прошлое и настоящее слились в один захватывающий сюжет. Казалось, что между прошлым и настоящим нет временных границ. Предательство, настоящая дружба, преданность, симпатия - закружили зрителей в вихре эмоций и не отпускали до самого финала.  Выступление актёров вызвало восторг зрителей, а это значит, что им удалось справиться с такой нелёгкой для них постановкой сложного произведения.

Актёры выражают огромную благодарность тем, кто помогал в таком нелёгком деле: директору школы Наконешнюк Н.В., учителю географии Резцовой Е.М., заместителю директора по НМР Шульдайс И.В., учителю технологии и ИЗО Поповой Т.А.

Все те, кто творил волшебство:

Диденко Владимир Викторович, учитель истории и обществознания

Шмырина Карина Геннадьевна, учитель биологии

Кокорин Макар, ученик 9 класса

Куртов Иван, ученик 8 класса

Александров Александр, ученик 9 класса

Соловьев Иван, ученик 8 класса

Куртуков Захар, ученик 9 класса

Нартов Владислав, ученик 9 класса

Перфильева Антонина, ученица 9 класса

Горн Вячеслав, ученик 8 класса

Стаценко Никита, ученик 9 класса

Андрющенко Степан, ученик 8 класса

Резцов Иван, ученик 8 класса

Ульянов Ярослав, ученик 7 класса

Синкин Роман, ученик 5 класса

Целостность, креативность, командное взаимодействие, желание делиться опытом и тепло приёма гостей из разных муниципалитетов южной агломерации региона. Все продумано до мелочей: чайная церемония в стиле 30-40-х г.г. под звуки патефона, интеграция урочной и внеурочной деятельности, образ войны через литературу и кинематограф, организация связи на фронте и мастер-класс по физике по этой теме, использование оборудования центра "Точка роста" для изготовления тематических сувениров. Рефлексия -"облако тегов", слова-послевкусие. Первое слово -"тепло", потом много, но, если одним словом, "супер"!

Марина Геннадьевна поделилась своими впечатлениями: «Сидел рядом со мной коллега из Гурьевского МО, в начале урока технологии вслух заметил: " Это я удачно сюда зашел"; там же, на уроке технологии, все участники семинара не выпускали из рук телефонов, снимали как школьники лихо управляют 3D -принтером, лазерным принтером/ станком. А ещё шквал аплодисментов артистам -группе школьников и педагогов-, которые талантливо поставили спектакль. Смотрели спектакль все на одном дыхании. Хочется сказать спасибо коллегам из Новосафоновской школы за представленный опыт».

         

Просмотров: 151 | Добавил: ermnat29 | Дата: 17.03.2023 | Комментарии (0)

"Сообщи, где торгуют смертью"
С 13 по 24 марта 2023 года в Кузбассе проходит Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».
Главной целью акции является привлечение внимания к проблеме наркомании и незаконного оборота наркотиков, объединение усилий общества и правоохранительных органов в деле пресечения фактов реализации психоактивных веществ.
Любую информацию, связанную с совершением преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, можно сообщить в Главное управление МВД России по Кемеровской области.
Звонки принимаются по телефонам:
8-(3842)-58-00-58, а также по номерам 02 и 102 (с мобильного телефона).
Полицейские напоминают, что обо всех преступлениях или правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно сообщить в полицию не только во время проведения акции, но и в любой день по телефонам дежурных частей городских и районных органов внутренних дел региона или на «02», а также на адрес электронной почты unk42@mvd.ru или в сообщениях на официальные страницы «Полиция Кузбасса» в социальных сетях. Без внимания не останется ни один сигнал! 

Просмотров: 153 | Добавил: ermnat29 | Дата: 16.03.2023 | Комментарии (0)

С 5 мая 2023 года в МБОУ "Новосафоновская СОШ" стартует Всероссийская и международная акция «Сад памяти», которая призывает высадить деревья жителей п.Новосафоновский в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. Эта акция получила большой отклик. Все вместе мы бережем нашу память и вкладываемся в будущее»

Более 30 тыс. добровольцев помогут провести акцию "Сад памяти" в России и за рубежом!

Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" в этом году привлечет более 30 тыс. добровольцев для высадки деревьев в память о погибших в Великой Отечественной войне в рамках четвертого сезона международной акции "Сад памяти", которая стартует 18 марта.

Участие в акции подтвердили более 35 стран, включая Германию, Израиль, Тунис, Панама, Эквадор, Сербия, Таджикистан и другие.

В нескольких странах в связи с непростой международной обстановкой в этом году не получится согласовать публичное проведение массовых высадок. Жителей этих стран глава штаба движения призвала участвовать в акции в формате "Сад памяти" дома", когда любой желающий, где бы он ни находился, может посадить у себя дома или во дворе дерево, в том числе в память о его родных - участниках Великой Отечественной войны. Именное дерево затем можно нанести на специальную карту на сайте проекта.

Вместе мы обязательно справимся!

Категория: Мероприятия и праздники | Просмотров: 163 | Добавил: ermnat29 | Дата: 15.03.2023 | Комментарии (0)

4 марта прошел праздничный концерт, посвященный Международному Женскому дню 8 Марта от учеников МБОУ "Новосафоновская СОШ" . В этот день зал Дома Культуры был наполнен атмосферой весеннего настроения, улыбками, радостью. Ведущие концерта, поздравили всех присутствующих с наступающим праздником Весны, любви и надежды, и пожелали здоровья, благополучия, жизни радостной и светлой, как сама весна.
Концертные номера, исполненные в этот день, были посвящены нашим мамам, бабушкам, девочкам, педагогам и всем женщинам. Весь праздничный концерт прошёл на одном дыхании, оставив зрителям заряд положительных эмоций. (Полная версия по ссылке 
Видео концерт 8 марта ) 

 

 

 

Категория: Мероприятия и праздники | Просмотров: 140 | Добавил: ermnat29 | Дата: 07.03.2023 | Комментарии (0)

С юбилеем ЮИД!
В честь 50-летнего юбилея ЮИД в МБОУ «Новосафоновская СОШ» прошло ряд праздничных мероприятий.

Для 5-11 прошла общешкольная линейка,на которой заместитель директора по безопасности образовательного процесса рассказала про отряд Юный друг полиции . Для учащихся 1-4 классов провели спортивную эстафету,флешмоб  "С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ,ЮИД!" #50летЮИД
#ЮИДДвижениеПервых

Категория: Мероприятия и праздники | Просмотров: 170 | Добавил: ermnat29 | Дата: 06.03.2023 | Комментарии (0)

Код будущего – это федеральная образовательная программа, в рамках которой школьники смогут освоить современные языки программирования. Бесплатная программа рассчитана на год обучения школьников 8-11 классов.

Информационная справка

Просмотров: 142 | Добавил: ermnat29 | Дата: 28.02.2023 | Комментарии (0)

22.02.2023 в нашей школе состоялся школьный конкурс «Смотр строя и песни», посвящённый Дню защитника Отечества .

Данное мероприятие проводится с целью воспитания дисциплины и патриотического духа, что позволяет растить достойное юное поколение.

В конкурсе принимали участие учащиеся 2 - 10 классов. Школьные коллективы были разделены на возрастные группы — 2- 4 классы, 5-7классы и 8-10 классы.

Компетентное жюри оценивало отряды по следующим номинациям: строевой шаг, исполнение песни, внешний вид участников смотра, наличие военной атрибутики, чёткость выполнения групповых и индивидуальных команд, исполнение строевых приемов и работу командиров.


 

Категория: Мероприятия и праздники | Просмотров: 131 | Добавил: ermnat29 | Дата: 27.02.2023 | Комментарии (0)

3 февраля в ДК п.Школьный состоялась торжественная церемония вручения звания «Человек года» по результатам достижений в 2022 году за трудовые победы и профессиональные достижения в сфере сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры, спорта, правоохранительной и общественной деятельности, муниципальной службе Званием «Человек года - 2022» глава Прокопьевского муниципального округа Шабалина Наталья Григорьевна наградила и поздравила 46 жителей округа.

 В том числе и нашего педагога  Резцову Елену Михайловну с присвоением звания "Человек года - 2022" в номинации "Образование"! Елена Михайловна - талантливый педагог, профессионал своего дела, классный руководитель, который всегда рядом со своими учениками. 

   Подарком для всех присутствующих стал концерт лучших творческих коллективов округа. "Уважаемые земляки, вы – наша гордость и слава! 

 

Категория: Мероприятия и праздники | Просмотров: 148 | Добавил: ermnat29 | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

16 января 2 А класс посетил сельскую библиотеку 
 Ребята побывали в увлекательном и сказачном путешествии, где встретились с различными    препятствиями, но смогли их преодолеть.

Работники библиотеки устроили детям замечательный праздник
 #НовосафоновскаяСОШ

 

 

 

Категория: Мероприятия и праздники | Просмотров: 133 | Добавил: ermnat29 | Дата: 18.01.2023 | Комментарии (0)